Guide mon événement zéro déchet

Les conseils

Le secteur de l’événementiel consomme 4 millions de m2 de moquette ( tapis des festivals ou salon des moquettes ) par an. Avancées importantes dans le secteur notamment chez les Festivals Estivaux, notamment grâce aux gobelets consignés, aux toilettes sèches et aux cendriers de poche.

L’organisation d’une convention peut entraîner la production de 14 kg de déchets par participant et celle d’un séminaire international jusqu’à 34 kg.

Selon l’Ademe, une manifestation de 5 000 personnes équivaut à 2,5 tonnes de déchets, consommerait 1 000 kWh d’énergie et 500 kg de papier.

En France, la population utilise 4,73 milliards de gobelets par an et ils ne sont bien sûr pas recyclables, sinon ce serait trop facile.

L’ALIMENTAIRE :

Prends le temps en amont de faire des courses avec une liste adaptées pour ne pas te retrouver au dernier moment à acheter des paquets de chips et du saucisson sur-emballé ! L’organisation est le maître mot !

Vous penserez alors tartines, tartines, verrines, brochettes, cakes et même chips maison!). Sinon, des légumes à croquer, des noix/amandes achetées en vrac, et du fromage coupé en petits morceaux feront super bien l’affaire
Ce site propose plein de recettes assez simples.

Pour les boissons, essaye de trouver des boissons en bouteilles en verre, voire même consignées ce serait top ! Pour les bouteilles de vin, la plupart des caves voir même des magasins bios reprennent les bouchons en liège pour les recycler, penses-y après ta soirée.

Acheter des boissons dans de gros contenants pour éviter de multiplier les bouteilles en plastique et y faire les cocktails avec ou sans alcool en ajoutant des fruits. En plus d’être chouette pour l’environnement, c’est un très bel objet qui ne manquera pas d’attirer l’attention. Privilégier l’eau du robinet moins coûteuse
• L’idéal est de pouvoir directement acheter la viande dans un contenant réutilisable (plat en inox, boîte en verre) pour éviter les barquettes de viande qui elles non plus ne sont globalement pas recyclables.

dosettes et autres portions individuelles produisent deux fois plus de déchets, le vrac et les grands conditionnements sont souvent moins chers que les monodoses. Par exemple un café standard (avec dosette et petit sachet de sucre) coûte 0,62€ le café soit 62€ pour 100 cafés alors qu’un café zéro déchet (café en machine et une cuillère de café) revient à 0,11€ soit presque 6 fois moins cher.

LA VAISSELLE :

Si tu n’as pas assez de verres en verre chez toi ou que tu as un peu peur des dégâts que tes invités pourraient causer, pense aux verres en plastique réutilisable (plus connus sous la marque « Ecocup ») ! Tu en as sûrement en réserve, de tous ces festivals où tu as eu la flemme de faire la queue pour récupérer ta consigne… Eh bien imagine que ça doit être pareil pour la plupart des copains que tu invites, donc n’hésite pas à leur demander d’en apporter pour compléter ta collec !
Même chose pour les couverts, tu en as en inox chez toi, et tes amis peuvent en apporter quelques uns pour compléter si besoin. C’est rapide à laver après !
Prévois des torchons / serviettes/ assiettes à sortir si quelqu’un renverse un verre, pas besoin d’essuie-tout.
Si tu veux passer au niveau supérieur, tu peux prévoir des pailles en inox pour impressionner les copains dans les cocktails. Ça fera sûrement se poser des questions à tes invités, mais à toi de voir si tu veux te retrouver avec toutes ces pailles sur les bras après la soirée. 😉

Contacte et loue auprès d’une entreprise spécialisée la vaisselle au lieu d’acheter de la vaisselle en plastique. La première ne produira pas de déchets et ne sera pas jetée après une utilisation pendant la soirée.

LES INVITÉS :

Si tu demandes à tes invités d’apporter à boire/manger, précise-leur que ton événement est zéro déchet, et qu’il serait préférable qu’ils y pensent au moment où ils choisissent ce qu’ils vont apporter.
Pareil, si tu penses qu’ils risquent d’apporter un cadeau pour te remercier, précise une petite phrase subtile dans ton invitation pour qu’ils ne te couvrent pas de cadeaux inutiles, gadgets, en plastique et sur-emballés !
Sinon suggère de favoriser des cadeaux dématérialisés
Propose aussi aux invités de venir avec une boîte alimentaire pour répartir les restes entre tous : tu n’auras pas une montagne de nourriture à consommer que tu finiras par jeter.

Sources :
Cdeco, ZeroDechet France et ZeroWaste France

Rédigé par Lucie Duffrechou, dans le cadre de son stage en 2019